Рассчитайте массу H3PO4, которую следует смешать с NaOH, для получения 82 г Na3PO4. Ответ: 49 г.

+2
Ответы (1)
  1. 12 июля, 10:33
    0
    H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3 Н2 О

    1. Находим количество Na3PO4 n = m/M (Mr) 82/164 = 0,5 моль

    2. n (H3PO4) = n (Na3PO4) по условию реакции, след. 0,5 моль

    3 Масса H3PO4 m = n * M (Mr) 0,5 * 98 = 49 г