Сколько г кислорода израсходовано для полного сгорания 96 Г углерода? Ar (c) = 12 Ar (O) = 16

+2
Ответы (1)
  1. 4 июля, 15:38
    0
    Реакция горения: С + О₂ = СО₂

    Из нее видно, что на 1 моль (или г=атом) углерода нужен 1 моль кислорода.

    Аr (C) = 12 (г/моль). 96 г это: 96 г: 12 г/моль = 8 молей

    Значит, для реакции надо и 8 молей кислорода.

    Молекула кислорода состоит из двух атомов, значит:

    Mr (O₂) = 2·16 = 32 (г/моль)

    mО₂ = 8 молей·32 г/моль = 256 г