Составьте уравнения реакций следущих превращений Zn-ZnS-H2S-S02-SO3

+5
Ответы (2)
  1. 6 марта, 03:01
    0
    Zn → ZnS → H2S → SO2 → SO3

    1) 3Zn + SO2 = ZnS + 2ZnO

    Условия: 600-700°C

    2) ZnS + 2HCl (конц.) = ZnCl2 + H2S↑

    3) O3 + H2S (газ) = SO2 + H2O

    4) SO2 + O3 = SO3 + O2
  2. 6 марта, 05:02
    0
    Ar вещества делить на mr раствора