1.

100

г оксида кальция, содержащего 3% примесей обработали азотной кислотой. Какая

масса соли при этом образовалась?

+1
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 10:14
    0
    CaO+2HNO3=Ca (NO3) 2+H2O

    n (CaO) = m/M=100/56=1.78 моль

    n (Ca (NO3) 2) = 3.56 моль

    m (Ca (NO3) 2) = n*M=1.78*164=291.92 г

    Ответ: 291,9 г