Помогите с задачей!

Дано:

m (Ca) = 20 г

m (HCl) = 70 г

w (HCl) = 20%

V (H2) - ?

+2
Ответы (1)
  1. 14 октября, 06:13
    0
    Ca+2HCl=CaCL2+H2

    n Ca = 20/40 = 0.5 моль

    m в-ва HCl = 20*70/100=14 г

    n Hcl = 0.383 моль

    n HCl : n H2 = 2:1 = = > n H2 = 0.766 моль

    V = 22.4*n = 17,16 л