Вычислить массу цинка, вступившего в реакцию с 400 грамм раствора серной кислоты 4,9%

+5
Ответы (1)
  1. 5 июля, 19:07
    0
    Составляем уравнение химической реакции. При взаимодействии металла с разбавленной кислотой, образуется соль и выделяется газообразное вещество - водород.

    у (г) 16,6 (г)

    Zn + H2SO4=ZnSО4+H2 (стрелка вверх).

    65 г 98 г

    Находим относительные молекулярные массы этих веществ по тб. Менделеева.

    Цинк (65 г/мтоль) и Кислота (98 г/моль).

    1) Опрееляем массу "чистой" кислоты в растворе.

    400 г-100%

    хг - 4,9%

    х = 400*4,9/100 = 16,6 г.

    2) Подставивши эту массу в уравнение реакции, получим массу цинка.

    65 г - 98 г

    у г - 16,6 г.

    у = 65*16,6/98 = 11 г.

    Ответ: 11 г цинка вступило в реакцию с 400 г 4,9%-ного раствора серной кислоты.