какой обьем кислорода получится при электрическом разложении 1 кг воды

+5
Ответы (1)
  1. 24 марта, 01:35
    0
    2H2O = 2H2 + O2

    1. Находим количество воды, зная ее массу и молярную массу:

    n (H2O) = m / M = 1000 / 18 = 55.56 моль

    2. Из уравнения реакции видно, что n (H2O) / n (O2) = 2 / 1, значит

    n (O2) = n (H2O) / 2 = 55.56 / 2 = 27.78 моль

    3. Зная количество кислорода, находим его объем:

    V (O2) = Vm x n = 22.4 x 27.78 = 622.27 л