В лаборатории кислород можно получить электролизом водного раствора гидроксида натрия. Какой объем кислорода получится при электрическом разложении 1 л воды?

+4
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 19:38
    0
    2 Н2 О=2 Н2+О2

    m (H2O) = V*P=1000 мл*1 (г/мл) = 1000 г

    n=1000/18=55.6 моль

    n (воды) / n (О2) = 2/1

    n (O2) = 27.8 m (O2) = n*M=27.8*32=889.6