При бромировании этана объемом 13,44 л (н. у.) получена смесь бромэтана общей массой 77, 25 г. Этан израсходован полностью. Определите мольную долю бромэтана (в %) в полученной смеси.

+4
Ответы (1)
  1. 31 августа, 16:17
    0
    13.44 л хг

    С2 Н6 + Br2 = C2H5Br + HBr

    22,4 л/моль 109 г/моль

    n (C2H6) = 13.44/22.4=0.6 моль. по условию реакции n (C2H2) = n (C2H5Br) = 0.6 моль

    m (C2H5Br) = 0.6*109=65.4 г

    m (HBr) = 77.25-65.4=11.85

    n (HBr) = 11.85 г/81 г/моль=0,146 моль

    Х (С2 Н5Br) = n (C2H5Br) / n (C2H5Br) + n (HBr) = 0,6 моль / (0,6+0,146) моль=0.8043=80.43%

    Ответ: мольная доля Х (C2H5Br) = 80,43%