Рассчитайте молярную концентрацию раствора сульфата аммония с массовой долей = 10% и плотностью = 1.071 г/мл

+1
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 13:51
    0
    Дано:

    ρ ((NH₄) ₂SO₄) = 1,071 г/мл

    w (р-ра) = 10%

    Найти: Cm ((NH4) 2SO4)

    Решение: СМ = (c · ρ · 10) / m

    М ((NH₄) ₂SO₄) = 14∙2+1∙8 + 32 + 16∙4 = 132 г/моль

    Cm ((NH₄) ₂SO₄) = (10 · 1,071 · 10) / 132 = 0,81 M

    Ответ: Cm ((NH₄) ₂SO₄) = 0,81 М