Какие сложные вещества можно

получить, имея в распоряжении: азот, кислород,

серебро и водород? Напишите уравнения реакций и назовите полученные продукты.

+2
Ответы (1)
  1. 17 июля, 21:39
    0
    N2 + O2 = NO (оксид азота (2)) (при молнии)

    N2 + 3H2 = 2NH3 (аммиак)

    O2 + 2H2 = 2H2O (вода)

    Если можно писать реакции с продуктами, получим еще несколько уравнений:

    2NO + O2 = 2NO2 (оксид азота (4))

    2NO2 + H2O = HNO3 + HNO2 (азотная и азотистая кислота)

    2HNO3 (концентрированная) + Ag = AgNO3 + NO2 + H2O (нитрат серебра, оксид азота (4), вода)

    3Ag + 4HNO3 (разбавленная) = 3AgNO3 + NO + 2H2O (нитрат серебра, оксид азота (2), вода)