В кислотной среде feso4 окисляется перманганатом калия и превращается в fe2 (so4) 3. чему равна коэффициентов этой реакции a) 36 B) 32 С) 25 в) 28

+5
Ответы (1)
  1. 14 июля, 09:31
    +1
    10FeSO4 + 2KMnO4 + 8H2SO4 = 5Fe2 (SO4) 3 + 2MnSO4 + K2SO4 + 8H2O

    Fe (2+) - 1e = Fe (3+) |5 в-ль

    Mn (7+) + 5e = Mn (2+) |1 о-ль

    10 + 2 + 8 + 5 + 2 + 1 + 8 = 36

    Ответ: А