Вычислите массу хлорида натрия который образуется при взаимодействии хлора с натрием массой 460 граммов

+3
Ответы (1)
  1. 10 мая, 01:17
    0
    Реакция: 2Na + Cl2 = 2NaCl

    Количество натрия: n (Na) = m/M = 460 г/40 г/моль = 11.5 моль. По уравнению реакции - столько же образовалось хлорида натрия.

    Его масса: m (NaCl) = n*M = 11.5 моль*58,5 г/моль = 672.75