Составьте уравнения химических реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращение

a) S - - > SO2 - - > Na2SO3

в) Zn - - > ZnO - - > ZnSO4 и Na2ZnO2

+3
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 20:35
    0
    S+O2=SO2

    SO+2NaOH=Na2SO3+H2O

    2Zn+O2=2ZnO

    ZnO+H2SO4=ZnSO4+H2

    ZnSO4+4NaOH = Na2SO4+Na2ZnO2+2H2O