1. составить уравнение превращений NaCl →Cl2→HCl→ CaCl2

2. Вычислить объем водорода, образующегося при взаимодействии 36 г магния, с раствором содержащим 36,5 г соляной кислоты.

+2
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 14:15
    0
    2 HCl+O2 = 2H2O+Cl2

    Cl2+H2O=HCl+HClO

    HClO+H2O2=HCl+H2O+O2

    HCl+NaOH=NaCl+H2O

    2NaCl+Ag2SO4=Na2SO4+2 AgCl