Какая масса сульфатной кислоты используется на взаимодействие с магнием массой 4,8 г.?

+3
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 21:06
    0
    H2SO4+Mg=MgSO4+H2

    n (Mg) = 4.8/24=0.2 моль

    По реакции видно что:

    n (Mg) = n (H2SO4) = 0.2 моль

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    m (H2SO4) = 0.2*98=19.6 г

    Ответ:m (H2SO4) = 19.6 г.