Сгорело 16 г серы рассчитайте объем и массу образовавшегося сернистого газа

+3
Ответы (2)
  1. 15 февраля, 16:27
    0
    Дано:

    m (S) = 16 г

    Найти

    m (SO2)

    V (SO2)

    Решение:

    S + O2 = SO2↑

    n (S) = m/M = 16/32 = 0,5 моль

    n (SO2) = 0,5 моль (по уравнению)

    m (SO2) = M*n = 64*0,5 = 32 (г).

    V (SO2) = Vm*n = 22,4*0,5 = 11,2 л

    кратко и ясно, на мой взгляд: 3
  2. 15 февраля, 19:36
    0
    S + O₂ = SO₂

    1) Определим массу выделившегося SO₂

    M (S) = 32 г/моль

    M (SO₂) = 32 + 16 * 3 = 64 г/моль

    m (SO₂) = (16 * 64 * 1) : (32 * 1) = 32 г

    2) Определим объём выделившегося SO₂

    V (SO₂) = 32 * 22,4 : 64 = 11,2 л

    Ответ: m (SO₂) = 32 г

    V (SO₂) = 11,2 л