1) Определите степень окисления: NO2, CaCl2, H2, PCl3, Na2Co3

2) Закончите уравнения реакций назовите тип реакций: H2+O2, H2+Ca, H2+CuO, H2+MnO2

3) Раставьте коэфицэнты в окислительно-востановит реакциях: Mg+Cl2=MgCl2

K+S=K2S

4) Вычислите объем кислорода массой 6.8 гр

+3
Ответы (1)
  1. 15 августа, 13:35
    0
    1)

    +4-2

    NO2

    +2 - 1

    CaCl2

    0

    H2

    +3-1

    PCl3

    +1 + 4 - 2

    Na2Co3

    2)

    2H2+O2 = 2H2O (соединение)

    H2+Ca = CaH2 (соединение)

    H2+CuO = Cu + H2O (замещение)

    2H2 + MnO2 = Mn + 2H2O (замещение)

    3)

    0 0 + 2 - 1

    Mg+Cl2=MgCl2

    Mg⁰ - 2e = Mg²⁺ | восст-ль

    Cl₂° + 2e = 2Cl⁻ | окисл-ль

    0 0 + 1-2

    K+S=K2S

    K⁰ - 2e = K⁺ | восст-ль

    S° + 2e = S²⁻ | окисл-ль

    4) n (O2) = 6,8 г/32 г/моль = 0,2125 моль

    М (О2) = 16*2 = 32 г/моль

    V (O2) = n*Vm = 0,2125 моль * 22,4 л/моль = 4,76 л