Вычислите концентрацию ионов [H+], [OH-], PH 0,01 н раствора HCL04

+1
Ответы (1)
  1. 1 января, 16:46
    0
    Вычислить рН 0,001 Н раствора Ва (ОН) 2

    pH = - lg [ H+]

    сначала вычислим молярную конц Ва (ОН) 2

    0.001/2 поскольку при диссоциации моль Ва (ОН) 2 дает два моля ионов ОН

    окончательно получаем [OH-] = 0.001 = 10^ (-3)

    [H+]*[OH-]=10^ (-14)

    [H+] = 10^ (-11) откуда

    pH=11