CaO - - > X - - > Ca (HCO3) 2 - - > CaCl2

Напишите молекулярные уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить указанные превращения. Для последней реакции составьте сокращенное ионное уравнение.

+1
Ответы (2)
  1. 9 июня, 01:17
    0
    CaO+CO2=CaCO3

    CaCO3+CO2+H2O=Ca (HCO3) 2

    Ca (HCO3) 2+2HCL=CaCL2+2H2O+2CO2
  2. 9 июня, 02:30
    0
    CaO - > CaCO3 - > Ca (HCO3) 2 - > CaCl21) CaO + CO2 = CaCO32) CaCO3 + H2CO3 = Ca (HCO3) 23) Ca (HCO3) 2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O + 2CO2

    2HCO3 - + 2H + = 2H2O + 2CO2