Вывести формулу вещества, содержащего 60% углерода, 13.33%водорода, остальное кислород, и имеющего относительную плотность по He равную 15

+2
Ответы (1)
  1. 28 января, 19:51
    0
    CxHyOz

    M (в-ва) = D по He*M (He) = 15*4=60 г/моль

    пусть в-ва 100 г, тогда

    m (C) = 60 г

    m (H) = 13.33 г

    m (O) = 100 - (60+13.33) = 26.67 г

    x:y:z=n (C) : n (H) : n (O) = 5:13,33:1,66=3:8:1

    формула C3H8O или C3H7OH