Химики, выручайте ...

Газ, полученный взаимодействием 3 г цинка и 186,9 мл 14,6%-ного раствора (р=1,07 г/мл) соляной кислоты, пропущен при нагревании над 4 г CuO. Сколько граммов меди при этом образовалось? Если можно, то по-подробнее

+5
Ответы (1)
  1. 12 марта, 21:51
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂↑ (1)

    CuO + H₂ = Cu↓ + H₂O (2)

    1) Определим массу HCl, вступившую в реакцию

    m (р-ра HCl) = 186,9 мл * 1,07 г/мл = 199,983 г

    m (HCl) = 199,983 г * 14,6 % : 100 % = 29,2 г

    2) Определим, какое из реагирующих веществ реакции (1) - в избытке

    М (Zn) = 65 г/моль

    v (Zn) = 3 г: 65 г/моль = 0,0462 моль

    M (HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 г/моль

    v (HCl) = 29,2 г: 36,5 г = 0,8 моль

    по уравнению реакции видим, что с 1 моль Zn реагирует 2 моль HCl, соответственно, с 0,0462 моль Zn прореагирует

    v (HCl) = 0,0462 моль * 2 моль: 1 моль = 0,0924 моль

    следовательно, HCl - в избытке, дальнейшие расчеты ведем по цинку

    3) Определим объём водорода, выделившегося в ходе реакции (1) и израсходованного в ходе реакции (2)

    V (H₂) = (3 г * 22,4 л/моль * 1 моль) : (65 г/моль * 1 моль) = 1,03 л

    4) Определим, какое из реагирующих веществ реакции (2) - в избытке

    М (CuO) = 64 + 16 = 80 г/моль

    v (CuO) = 4 г: 80 г/моль = 0,05 моль

    Vм (H₂) = 22,4 л/моль

    v (H₂) = 1,03 л: 22,4 л/моль = 0,046 моль

    CuO - в избытке, расчет ведем по Н₂

    5) Определи массу меди, выделившейся в ходе реакции (2)

    М (Cu) = 64 г/моль

    m (Cu) = (1,03 л * 64 г/моль * 1 моль) : (22,4 л/моль * 1 моль) = 2,94 г