Имеются водные расстворы следующих веществ : H2SO4, Na2CO3, KOH, HCl. Напишите молекулярные и ионные уравнения реакций, которые можно осуществить между ними.

Рассчитайте массу карбоната калия и объем воды, необходимые для приготовления 500 г раствора с моссовой долей K2CO3 5%.

+5
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 03:08
    0
    дано: решение:

    m (p-pa) = 500 г w (k2co3) = m (вещества) / m (p-pa)

    w (k2co3) = 0,05 m (k2co3) = w (k2co3) * m (p-pa) = 0,05*500=25 г

    найти: m (p-pa) = m (h20) + m (k2co3)

    m (k2co3) = ? m (h2o) = m (p-pa) - m (k2co3) = 500-25=475 г

    v (h2o) = ? p (плотность) = m/v

    v (h20) = m (h2o) / p (плотность) = 475*1=475cм3