Имеются водные растворы сложных веществ:H2So4, Na2Co3, Koh, HCl. Напишите молекулярные и ионные уравнения реакций, которые можно осуществить между ними.

+2
Ответы (1)
  1. 19 мая, 05:29
    0
    Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+CO2+H2O

    2Na+CO3+2H+SO4=2Na+SO4+CO2+H2O

    CO3+2H=CO2+H2O

    Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O

    2Na+CO3+2H+2Cl=2Na+2Cl+CO2+H2O

    2H+CO3=CO2+H2O

    KOH+HCl=KCl+H2O

    K+OH+H+Cl=H2O+K+Cl

    H+OH=H2O

    2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O

    2K+2OH+2H+SO4=2K+SO4+2H2O

    H+OH=H2O