Рассчитайте

молекулярную массу газа, если 0.007 кг его при 20 0 С и 0.25 атмосфер

занимают объем 22.18 литра.

+4
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 04:04
    0
    V0*P0/T0=V*P/T

    T=20C=273+20=293K

    T0=273K

    V=22.18 дм3

    P0=1 атм

    P=0.25 атм

    V0*1/273=22.18*0.25/293

    V0=1514/293

    V0=5.17 (дм3)

    n (газа) = 5,17/22,4=0,23 моль

    М (газа) = 7 грамм (0,007 кг это 7 грамм) / 0,23 моль=30,4 г/моль