Какой должна быть массовая доля C2H6 в его смеси с H2, что бы такая смесь была в 10 раз тяжелее водорода.

В ответе: 94.6

+1
Ответы (1)
  1. 31 января, 23:01
    0
    M (C2H6) = 30 г/моль, M (H2) = 2 г/моль, 10M (H2) = 20 г/моль, при этом M (C2H6) + M (H2) = 10M (H2) Возьмём 1 моль смеси, составим уравнение: 30x+2 (1-x) = 20 30x+2-2x=20 28x=18 x=18:28 x=0,643 n (C2H6) = 0,643 моль n (H2) = 1 моль - 0,643 моль = 0,357 моль m (C2H6) = 0,643 моль * 30 г/моль=19,29 г m (H2) = 0,357 моль * 2 г/моль=0,714 г m (смеси) = 0,714 г + 19,29 г=20,004 г w (C2H6) = 19,29 г: 20,004 г = (0,964*100) %=96,4% Возможна небольшая погрешность из за тысячных долей.