В ходе реакции между нитратом меди (2) и гидроксидом калия образовался осадок массой 5 г. Какая масса соли потребовалась для данной реакции?

+1
Ответы (1)
  1. 1 октября, 16:35
    0
    Cu (no3) 2 + 2koh = cu (oh) 2 + 2kno3

    m (cu (oh) 2=5 г

    n cu (oh) 2 = 5/98 = 0.05 моль

    n cu (oh) 2 = n cu (no3) 2 = 0.05 моль

    m cu (no3) 2 = n*M = 0.05 моль * 188 = 9.4 г