Вычислить массу соли которую нужно добавить к 250 г 15% раствора для получения его 19% раствора

+4
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 01:42
    +1
    Масса соли=250*0,15=37,5 (г)

    масса воды в растворе=250-37,5=212,5 (г)

    массовая доля = 19%=0,19

    0,19=х/212,5+х

    0,81 х=40,375

    х=49,8 (г)

    масса добавленной соли=49,8-37,5=12,3 (г)