Какой объем водорода выделится в результате взаимодействия 100 гр натрия с водой, если массовая доля примесей в металле 10 %?

+3
Ответы (1)
  1. 9 августа, 01:22
    0
    90 г х

    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    46 г 22,4

    m (Na) = 100*0.9=90 г

    х=90*22,4/46 = 43.8 л