решить цепочку превращений. Там где возможно написать ионные уравнения.

KMnO4-O2-H2O-H2SO4-K2SO4-BaSO 4

+2
Ответы (1)
  1. 16 августа, 08:45
    0
    2KMnO4=K2MnO4 + MnO2 + O2

    2K (+) + 2MnO2 (-2) = 2K (+) + 2 MnO4 (-) + MnO2+O2

    2MnO2 (-2) = MnO2+O2

    2H2+O2=2H2O

    SO2+H2O = H2SO4

    H2SO4+K2O=K2SO4+H2O

    2H (+) + SO4 (-2) + K2O = 2K (+) + SO4 (-2) + H2O

    2H (+) + K2O = 2K (+) + H2O

    K2SO4+BaCl2 = 2KCl+BaSO4

    2K (+) + SO4 (-2) + Ba (+2) + 2Cl (-) = 2K (+) + 2Cl (-) + BaSO4

    SO4 (-2) + Ba (+2) = BaSO4