Вычислите массу углерода, необходимого для полного восстановления 200 кг железной руды (Fe2O3) c массовой долей примесей, равной 10%.

+3
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 16:03
    -1
    2Fe₂O₃ + 3 С = 4Fe + 3CO₂

    1) Определим массу чистой железной руды

    100 - 10 = 90 %

    m (Fe₂O₃) = 200 * 90 : 100 = 180 кг

    2) Определим массу углерода

    М (С) = 12 г/моль

    М (Fe₂O₃) = 56 * 2 + 16 * 3 = 160 г/моль

    m (C) = (180 * 12 * 3) : (160 * 2) = 20,25 кг