Состав цемента.

Из навески цемента массой 1,500 г получили 0,2105 г Mg2P2O7. Вычислить массовую долю MgO в цементе (в процентах).

Задача корректна, условие полное. Решение в два математических действия. Комментарии хода решения приветствуются.

+3
Ответы (2)
  1. 2 марта, 04:30
    0
    Находим массу MgO в Mg₂P₂O₇:

    m (MgO) = ν (MgO) · M (MgO) = 2ν (Mg₂P₂O₇) · M (MgO) = 2m (Mg₂P₂O₇) : M (Mg₂P₂O₇) · M (MgO) = 2 · 0,2105 г: 222 г/моль · 40 г/моль = 0,0759 г.

    Находим массовую долю MgO в цементе:

    ω (MgO) = m (MgO) : m (цемента) = 0,0759 г: 1,5000 г = 5,06%.
  2. 2 марта, 05:48
    0
    масса оксида магния в Mg₂P₂O m (MgO) = ν (MgO) · M (MgO) = 2ν (Mg₂P₂O₇) · M (MgO) = 2m (Mg₂P₂O₇) / M (Mg₂P₂O₇) · M (MgO) = 2 · 0,2105 г / 222 · 40 = 0,0759 (г) Массовая доля равна: W (MgO) = m (MgO) : m (цемента) = 0,0759 / 1,5000 = 0,0506*100% = 5,06% Ответ: w (MgO) = 5,06%