1) В раствор щелочи, хлорида натрия и разбавленной азотной

кислоты опустили по кусочеку алюминия. В каких случаях происходят реакции? К

какому типу они относятся? Ответ подтвердите соответствующими записями. 2) В воду опустили 8 г смеси кальция и меди. В результате реакции

выделилось 2,24 л водорода (н. у.). Определите массовые доли кальция и меди в

смеси.

+5
Ответы (1)
  1. 6 марта, 19:05
    0
    Al + NaCl = / / /

    2Al + 2NaOH + 6H2O = 2Na[Al (OH) 4] + 3H2 (замещение)

    8Al + 30HNO3 = 8Al (NO3) 3 + 3NH4NO3 + 9H2O (замещение)

    Дано:

    m (Сa + Cu) = 8 г

    V (H2) = 2,24 л

    Найти: w (Ca), w (Cu)

    Решение:

    Cu + H2O = / / /

    х г 2,24 л

    С a + 2H2O = Ca (OH) 2 + H2 ↑

    40 г 22,4 л

    х = 40 г ∙ 2,24 л / 22,4 л = 4 г

    m (Cu) = m (Ca + Cu) - m (Ca) = 8 г - 4 г = 4 г

    W (комп.) = m (комп.) ∙100%/m (смеси)

    m (Ca) = m (Cu), то w (Ca) = w (Cu)

    w (Ca) = w (Cu) = 4 г ∙ 100% / 8 г = 50%

    Ответ : w (Ca) = w (Cu) = 50%