В реакции нейтрализации гидроксида натрия ортофосфорной кислотой молярная масса эквивалента кислоты равна 49 г/моль. Какая соль при этом образуется?

+5
Ответы (1)
  1. 4 января, 07:05
    0
    По закону эквивалентов: m (кислоты) / m (основания) = Мэ (кислоты) / Мэ (основания). Отсюда Мэ (кислоты) = [m (кислоты) / m (основания) ]*Мэ (основания) Молекулярная масса эквивалента Мэ (NaOH) = 40 г/моль. Мэ (кислоты) = (2,45/2) * 40 = 49 г/моль.