какое количество воздуха в литрах необходимо для полного сгорания 0,2 моля ацетилена?

+3
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 09:32
    0
    2 С2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O

    n (O2) - ?

    M (C2H2) = 12*2 + 2 = 26 г/моль

    n (C2H2) = 0,2 / 26 = 0,007 моль

    по уравнению n (O2) : n (C2H2) = 5/2 = 2,5 следовательно 2,5 * 0,007 = 0,0175 моль

    V (C2H2) = 22.4 * 0,0175 = 0,392 л