Сколько литров водорода потребуется для восстановления 80 грамм магнитного железняка

, содержащего 70% оксида железа ll

+1
Ответы (1)
  1. 25 августа, 21:14
    +1
    FeO + H₂ = Fe + H₂O

    1) Определим массу оксида железа (ll) в магнитном железняке

    m (FeO) = 80 * 70 : 100 = 56 г

    2) Определим массу водорода, необходимую для восстановления

    М (Н ₂) = 1 * 2 = 2 г/моль

    М (FeO) = 56 + 16 = 72 г/моль

    m (H₂) = (56 * 2 * 1) : (72 * 1) = 1,556 г

    3) Определим объём водорода, необходимый для восстановления

    V (H₂) = 1,556 * 22,4 : 2 = 17,42 л