Какой объем оксида углерода (2) потребуется для восстановления железа из 2,32 г. магнитного железняка (Fe2O3) содержащего 5% пустой породы?

+2
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 04:32
    0
    Fe2O3 + 3CO = 2Fe + 3CO2

    масса чистого Fe2O3=0,95*2,32=2,204 г

    кол-во v=m/M=2,204/160=0,013 моль

    кол-во СО=0,013*3=0,039 моль

    V=v*Vm=0,039*22,4=0,896 л