Помогите с задачей Сколько граммов сульфата калия получится, если в реакцию вступил оксид калия и 300 грамм серной кислоты, содержащей 20% примесей? Найти количество вещества воды?

+3
Ответы (1)
  1. 25 августа, 23:17
    0
    K2O+H2SO4⇒K2SO4+H2O

    m (H2SO4) = 300 г*0,8=240 г

    n (H2SO4) = 240 г / (2*1+32+16*4) г/моль=2,4 моль

    n (K2SO4) = n (H2SO4) = 2,4 моль

    m (K2SO4) = 2,4 моль * (39+32+16*4) г/моль=324 г

    n (H2O) = n (H2SO4) = 2,4 моль

    Ответ:m (K2SO4) = 324 г n (H2O) = 2,4 моль