Сколько граммов сульфата калия получится, если в реакцию вступил оксид калия и 300 грамм серной кислоты, содержащей 20 % примесей? Найти количество вещества воды?

+3
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 13:28
    0
    K2O+H2SO4=K2SO4+H2O

    m (H2SO4) = 300*0,8=240 г

    n (H2SO4) = 240/98=2,45 моль

    n (H2O) = 2,45 моль

    n (K2SO4) = 2,45*174=426,3 г