Какое количество в-ва водорода выделится при взаимодействии цинка с соляной кислотой массой 146 г

+4
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 10:51
    0
    Дано: m (HCl) = 146 г

    Найти: n (H2)

    Решение:

    Zn + 2HCl=ZnCl2 + H2

    1. определяем n (HCl) = m (HCl) / M (HCl)

    n (HCl) = 146/36.5=4 моль

    2. определяем n (H2) = 1/2n (HCl)

    n (H2) = (4*1) / 2=2 моль