Дано:

m (Al) = 2.7 г

+H2SO4

Найти m (соли) (г) - ?

v (газа) (л) - ?

Помогите как решать

+5
Ответы (1)
  1. 4 августа, 10:18
    0
    2Al+3H2SO4=Al2 (SO4) 3=3H2

    Находим n (Al) = 2,7/27=0,1 моль

    Если алюминия 0,1 моль, то соли будет 0,05 моль.

    m (соли) = n*M=0,05*342=17,1 г

    n (газа) = 3*0.1/2=0,15 моль

    V (H2) = 0,15*22,4=3,36 л