Вычислите массу 15% раствора соляной кислоты, которого потребуется для растворения 2,15 г Fe (OH) 3

+2
Ответы (2)
  1. 12 марта, 22:14
    0
    3 НСl+Fe (OH) 3=FeCl3+3H2O

    м (в-ва) = М (молярная масса) * V (кол-ва в-ва)

    М (соляной кислоты) = 36,5

    V (соляной кислоты) = 3*2,15/107=0,06 моль

    М (Fe (OH) 3) = 107

    м (соляной кислоты) = (36,5 * 0,06) / 0,15=14,6 г
  2. 12 марта, 23:26
    0
    3HCl + Fe (OH) ₃ = FeCl₃ + 3H₂O

    1) Определим массу соляной кислоты, необходимой для реакции

    M (HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 г/моль

    М (Fe (OH) ₃) = 56 + (16 + 1) * 3 = 107 г/моль

    m (HCl) = (36/5 * 3 * 2,15) : (107 * 1) = 1,467 г

    2) Определим массу 15 %-ной соляной кислоты, необходимой для реакции

    m (HCl) = 1,467 * 100 : 15 = 9,78 г