некий газ при н. у. имеет плотность 3,17 г/л. Найдите молярную массу этого газа. какой это газ? напишите его формулу

+5
Ответы (2)
  1. 25 сентября, 09:46
    0
    1) пусть Vобразца=1 л

    2) m (газа) = 3.17 г/л * 1 л=13.7 г

    3) Mr=M

    4) m/M=V/Vm

    5) М=3.17 г*22.4 л/1 л=71

    6) 71/2=35.5=>требуемый газ Cl2
  2. 25 сентября, 10:34
    0
    Молекулярную массу находим по формуле Mr = p * Vm = 3,14 г/л * 22,2 л/моль = 70, 336 г/моль

    какой это газ невозможно сказать это может быть и углеводород или это может быть неорганическое соединение