Рассчитайте массу серы, необходимой для получения 128 г оксида серы (4 валентность)

ребяят, помогите, скоро экзамены, а я полный ноль по химии: с

+4
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 18:00
    0
    Составим уравнение реакции:

    S + O2 = SO2

    посчитаем молярную массу оксида серы:

    32 + 16*2 = 64 г/моль

    Из этого следует, что из 32 г серы выйдет 64 г оксида серы.

    Расчитываем необходимую массу серы:

    128*32/64 = 64 (г)