Определите массу хлороводорода HCl, который содержит столько же молекул, сколько их заключено в 180 г воды H₂O.

+2
Ответы (2)
  1. 16 июня, 18:01
    0
    N (H2O) = 180/18=10 моль

    N (H2O) = 10*6.02*10^23=6.02*10^24 молекул

    N (H2O) = N (HCl)

    n (HCl) = 10 моль

    m (HCl) = 10*36.5=365 грамм
  2. 16 июня, 18:46
    0
    M (H2O) = 180 г n=m/M = 180/18=10 моль N = n*Na = 10*6*10^23 = 60*10^23 m (HCl) = M*n = 36,5*10=365 г