Рассчитать массовую долю каждого химического элемента в сульфате меди (11) CuSO4

+4
Ответы (2)
  1. 6 марта, 03:47
    0
    (Сu) = 64/160 = 0,4=40%

    (S) = 32/160=0,2=20%

    (O) = 16*4/150=0,4=40%
  2. 6 марта, 04:23
    0
    W=n*Ar*100/Mr CuSO4

    Ar (Cu) = 64

    Ar (S) = 32

    Mr (CuSO4) = 160

    w (Cu) = 1*64*100/160=40%

    w (S) = 1*32*100/160=20%

    w (O) = 100 - (40+20) = 100-60=40%

    Ответ: 40%, 20%, 40%