какой объем занимает 44.8 л кислорода при 27 С и давлении 2 атм

+4
Ответы (1)
  1. 4 октября, 22:23
    0
    Газовый закон:

    P1V1/T1=PнVн/Tн (индекс н - нормальные)

    Отсюда ищем V1:

    V1=T1*Pн*Vн / (Tн*P1)

    Теперь просто подставляем, не забыв перевести градусы Цельсия в градусы Кельвина:

    V1=300*1*22.4 / (273*2) ~12.3 (л)