Помогите рассчитать относительную молекулярную массу Mr (k3po4)

+4
Ответы (2)
  1. 20 апреля, 19:38
    0
    По таблице смотришь М калия фосфора и кислорода, у калия=39, у фтора=31, у кислорода=16, Мr = (39*3+31+16*4) = 212
  2. 20 апреля, 22:11
    0
    K - 39 г/моль

    P - 31 г/моль

    O - 16 г/моль

    вся информация взята из Периодической системы. В формуле фосфата калия: три K, один P, четыре O.

    39*3 + 31 + 4*16 = 212 г/моль