Какой объем углекислого газа (при н. у.) выделяется при сгорании 2 Л пропана?

+4
Ответы (2)
  1. 27 августа, 18:50
    0
    C3H8+O2=3CO2+4H2O

    n (C3H8) = V/Vm=2/22.4=0.089 моль. По уравнения реакции, из 1 моль пропана образуется 3 моль углекислого газа. А из 0,089 моль пропана будет образововаться 0,089*3=0,267 моль углекислого газа, при н. у. объем СО2 равен: V=n*Vm=0.267*22.4=5.98 л
  2. 27 августа, 21:09
    0
    С3 Н8+5 О2=3 СО2+4 Н2 О

    объем (СО2) = 2.036 л