Какую массу оксида натрия требуется растворить в

воде, чтобы получить 8 г NaOH? Во

сколько раз масса оксида натрия будет больше массы воды?

+4
Ответы (1)
  1. 22 января, 16:48
    0
    M или V (известный) = > v (известный) = > v (неизвестный) = > m или V (неизвестный)

    m (NaOH) = > v (NaOH) = > v (Na2O) = > m (Na2O)

    Na2O |x + H2O = 2NaOH |0,2

    v = m/M, где М - молярная масса вещества.

    v (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH) = 8 г / (23+16+1) = 0,2 г/моль

    v (Na2O) = 1/x = 2/0,2 = > x = 0,1 моль

    m (Na2O) = v (Na2O) M (Na2O) = 0,1 моль * (23*2+16) г/моль = 6,2 г

    v (H2O) = 0,1 моль

    М (H2O) = 32 г/моль

    m (H2O) = 3,2 г

    m (Na2O) / m (H2O) = 6,2 г/3,2 г ~ 2 раза